Кто оплачивает поверку счетчиков?
//Юридическая консультация. - 2015. - №8. - С.7  ( 08.04.2015 )

Суд сделал правовое заключение о том, что в соответствии с частью 2 ст. 28 Закона "0 метрологии и метрологической деятельности» (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений  до 24 октября 2014 года) -средства измерительной техники, находящиеся в эксплуатации, подлежат периодической поверке через межловерковые интервалы, порядок установления которых определяется нормативно-правовым актом центрального органа исполнительной власти в сфере метрологии. Предприятия, организации и физлица обязаны своевременно (с учетом установленных интервалов) подавать средства измерительной техники на поверку.
Частью 3 ст. 28 Закона установлено, что порядок представления физическими лицами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, — владельцами средств измерительной техники (результаты измерений которыми используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду) на периодическую поверку этих средств и оплаты за работы, связанные с поверкой, устанавливается Кабмином. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) указанных средств измерительной техники осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжения.

Полный текст смотри в отделе периодики Областной библиотеки по адресу: Днепропетровск, пр. К. Маркса, 18