Аверкина Надежда  Установку домовых счетчиков жильцы теперь будут оплачивать отдельно...
//Факты и комментарии. - 2017. - №119. - С.6  ( 22.08.2017 )

«ФАКТЫ» получили официальные комментарии специалистов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Ведь именно это ведомство во многом отвечает за дальнейшую реализацию норм закона. К сожалению, многие детали в порядке расчета платы за воду и тепло, интересующие наших читателей, по-прежнему пока не ясны. Однако все же стоит узнать о позиции правительства, с которой нас ознакомила начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Надежда Аверкина.
— В каких домах и какие именно счетчики будут ставить?
— Закон предусматривает установку как домовых, так и квартирных приборов учета теплоэнергии и воды. Общий принцип определения объемов предоставленных услуг — по показаниям узла коммерческого учета, то есть общедомового счетчика, но принимая во внимание показания прибора распределительного учета — квартирного счетчика.
Согласно 10 статье Закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», объем соответствующей коммунальной услуги (централизованного снабжения холодной и горячей водой и центрального отопления) определяется с помощью узла коммерческого учета и разделяется между всеми потребителями с учетом показаний распределительного учета, то есть квартирных счетчиков. В том числе принимая во внимание распределители тепловой энергии, устанавливаемые в квартирах домов с вертикальной системой отопления.
Закон не указывает типы счетчиков. Однако в заключительных положениях закона сказано: узлы учета и их составляющие части, включая измерительную технику, используемые для коммерческого и распределительного (квартирного) учета коммунальных услуг, а также приборы — распределители тепловой энергии, которые сертифицированы компетентными органами стран — членов Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии или Канады для применения на территории таких государств, не нуждаются в обязательной сертификации и оценке соответствия в Украине.
— Кто будет устанавливать приборы и за чей счет?
— В статье 10 закона описаны процедуры установки общедомовых счетчиков, а именно: порядок обращения оператора к совладельцам дома и получения их согласия на установку. Указано, что собственники имеют право оборудовать многоквартирный дом своими узлами коммерческого учета. Разъяснены действия оператора в случае отказа жильцов от установки счетчиков.
До принятия закона плата за установку и поверку общедомовых счетчиков тепла и воды включалась поставщиками услуг в инвестиционную составляющую тарифа. Население платило за счетчик и его поверку даже в том случае, если дом не был оборудован такими приборами.
Законом эта постоянная плата выводится из тарифа и будет определена для каждого дома отдельно — конкретно за установку общедомового счетчика и его поверку.
Принятие закона не меняет процедуру платы за установку квартирных счетчиков. Эти работы проводятся за счет хозяев жилья.  З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: http://fakty.ua/243709-esli-vse-kvartiry-v-dome-oborudovany-schetchikami-vody-to-lyudi-budut-platit-po-ih-pokazaniyam